катавасия христа вечерня человек исус утреня крест отче душа слава псалом храм при́сно святаго радуися смерть господи поста тропарь сердце священномучеников кондак иоанн воскресе́ние служба поклон помилуй богородицы павел старообрядческий человеколю́бец животворя́щаго христос церковь октября святых ирмос пресвятыя поми́луй литургия день древлеправославное рпсц храме исповеди молитва аминь тебе церкви архипастырское корнилий
Вопросы о нательном кресте
1. Можно ли и менять Крест нательный? Вот если крещён с одним Крестом нательным, а потом возникло желание приобрести и носить другой (например, из-за формы, из-за размера, из-за более чёткой надписи на обратной стороне, из-за более чёткого рисунка, и т.д.), - грех ли поменять Крест?
Крест менять можно. Главное, чтобы он был правильным (подробнее в этом разделе: http://www.starovereya.ru/faq/31-general/33-the-rood).
2. Крест и образы наши, выполнены из латуни и бронзы. При ношении Символа на теле и при обращении к образам во времени молитвы, - от обилия грехов наших и просьб, они "зеленеют". Позволительно ли чистить Крест и Образы, чтобы они всегда сверкали своею чистотою? С одной стороны, чистота во всём, от души до предметов утвари - традиция наша, но, с другой стороны, тереть даже тряпочкой с зубным порошком по лику ...(и промолвить страшно, не то даже, что писать....), - не является ли это грехом?
Крест чистить не только можно, но и нужно. Аккуратное и почтительное отношение к Кресту - священный долг христианина.
3. Когда совершаешь молитву, и во время ею и после, как правильно взять Крест в руки и осенять себя Крестным знамением, - лицевою стороною к себе (с изображением Креста) или обратною (с текстом молитвы)?
Осенять себя можно только нательным Крестом, лицевою стороною к себе (с изображением креста). Затем поцеловать его (в лицевую же сторону).
Большим Распятием может осенять только иерей. Миряне же кладут Распятие на аналой (или стол), кладут два земных поклона с молитвой Кресту и крестным знамением, целуют Крест и кладут еще один земной поклон.



